婚外情

徵信社

HOMESITE MAPCONTACT US 女子徵信|婚外情諮詢徵信社公司簡介女子徵信|婚外情諮詢徵信社服務項目女子徵信|婚外情諮詢徵信社徵信新聞女子徵信|婚外情諮詢徵信社法律問答女子徵信|婚外情諮詢徵信社真實案例

前夫剝奪探視權,我該如何是好?

壹蘋果網絡

讀者楊小姐問:

與丈夫離婚時,小孩歸男方撫養,但唯一的條件是我有看小孩的探視權,這也載明在離婚協議書上。但每次我回去看小孩,男方家人都百般刁難,且男方態度強硬,不是用言語刺激我就是罵我,叫我等小孩長大後再看。

我實在很思念小孩,離婚到現在已經三年,我只在二年前見過一次;請問我可以用什麼方法,使男方同意我看小孩呢?我能訴諸法律途徑解決探視權問題嗎?

律師林瓊嘉答:

子女的監護、會面交往,應以子女最佳利益為前題,任何人均不得藉以作為報復對方的武器,父母離婚後,有監護權的一方,不得剝奪他方探視權,如惡意剝奪子女與對方的會面交往,經認定危害子女健全成長,嚴重者可能會喪失監護權,輕者法院可增加對方與子女會面交往時間,以彌補子女的損失。

可洽詢社工協助

依實務慣例,離婚夫妻與子女的探視權通常每兩周一次,會面時可接子女回家過夜,寒暑假可再增加次數。

楊小姐離婚三年,如前夫無故剝奪與您子女的探視權,可依《民法》第1055條規定,以書狀請求法院酌定與子女會面交往的時間與方式;如果您的照顧能力良好,且子女希望與自己同住,必要時可向法院聲請改由您擔任監護人。

另外,子女監護、會面交往問題,各縣市政府社會處均有專責社工服務,若有需要,也可就洽詢社工人員協助。記者許淑惠採訪整理

公司簡介服務項目徵信新聞(一)(二)法律問答真實案例委託注意網站導覽聯絡我們優良徵信會員推薦返回首頁

Copyright © 2010 婚外情-女子徵信社 版權所有 0800-363-636Valid XHTML 1.0 Transitional